问题 解答题
已知函数y=Asin(ωx+ϕ)+b(A>0,ω>0,0≤ϕ<2π)在同一周期内当x=
3
,有最大值3,当x=
11π
3
时,y有最小值为-1
,求此函数的解析式.
答案

函数f (x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<2π)在同一周期内,

当x=

3
时,有最大值3,当x=
11π
3
时,y有最小值为-1

所以A=2,T=π,所以ω=

1
2
,且图形向上平移1个单位,b=1

当x=

3
时取得最大值3,所以3=2sin(
1
2
×
3
+φ),0≤ϕ<2π,所以φ=
3

∴函数的解析式是y=2sin(

1
2
x+
3
)+1

阅读理解与欣赏
单项选择题

北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。 2008年12月发生如下经济业务:
(1) 委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工费用(不含税)2800万元,取得专用发票,联营企业已经就该品牌卷烟按规定缴纳了消费税1140万。
(2) 自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元(该批烟丝已经确定缴纳了消费税)。自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已入库。
(3) 发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,该批烟叶的账面成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格。
(4) 从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元。(进口卷烟关税税率为20%)
(5) 委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,全部用于加工生产卷烟,出售卷烟40%(50标准箱)取得不含税收入65万元。
(6) 经专卖局批准,销售A牌卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A牌卷烟给各卷烟专卖店800标准箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得运输公司开具的合规发票。
(7) 没收逾期未收回的A牌卷烟包装物押金123400元。
(8) 取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票。
(9) 销售A牌残次品卷烟25箱,每箱按不含税价15000元销售。
(10) 销售E牌卷烟2500箱,每箱不含税价款12000元,同时收取专卖费用22000元 (该B牌卷烟,既有自产又有联营生产但是企业没有分开核算)。
(11) 将B牌卷烟加装过滤嘴,每箱不含税价格调增1250元,当月销售54箱,货款尚未收到。
(假定本月期初进项税余额195万元,本期进项税票据均通过认证)
根据上述资料回答下列问题:

本期向税务机关缴纳消费税合计( )万元。

A.3640.74

B.2654.01

C.3739.74

D.2839.74