问题 选择题

下列说法正确的是( )

A.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-801.3KJ/mol

结论:CH4的燃烧热为801.3KJ

B.Sn(s,灰)Sn(s,白);ΔH=+2.1KJ/mol(灰锡为粉末状)

结论:锡制品在寒冷的冬天因易转化为灰锡而损坏

C.稀溶液中有:H+(aq)+OH(aq)=H2O(l);ΔH=-57.3KJ/mol

结论:将盐酸与氨水的稀溶液混合后,若生成1molH2O,则会放出57.3KJ的能量

D.C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g);ΔH=-393.5kJ·mol-1,C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g);ΔH=-395kJ·mol-1

结论:相同条件下金刚石性质比石墨稳定

答案

答案:B

选择题
单项选择题 A1/A2型题