问题 计算题

恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定的密闭容器中。发生如下反应:

N2+3H22NH3

(1)若反应进行到某时刻,n(N2)=13mol,n(NH3)=6mol,求a?

(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25% ,

求b?

(3)达到平衡时,N2和H2的转化率之比为多少?

答案

(1)a=16

(2)b=24

(3)1:2

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题 共用题干题