问题
计算题
恒温下,将amol N2和bmol H2的混合气体通入一固定容积的密闭容器中,发生如下反应:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g),
(1)若反应进行到某时刻t时刻,n(N2)=13mol,n(NH3)=6mol,计算a的值
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况),其中NH3的含量为25%(体积分数),则平衡时n(NH3)=?
(3)原混合气体与平衡时混合气体的总物质的量之比n(始):n(平)=?
(4)原混合气体中,a:b=?
(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比为多少?
(6)平衡混合气体中,n(N2) :n(H2): n(NH3)=?
答案
(1)a=16mol
(2)n(NH3)=8mol
(3)5:4
(4)2:3
(5)1:2
(6)3:3:2