问题 计算题

已知可逆反应:M(g)+N(g)P(g)+Q(g),△H>0请回答下列问题:

(1)在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(M)= 1 mol·L-1,c(N)=2.4 mol·L-1,达到平衡后,

M的转化率为60%,此时N的转化率为_____________;

(2)若反应温度升高,M的转化率___________(填“增大”“减小”或“不变”) ;

(3)若反应温度不变,反应物的起始浓度分别为:c(M)= 4mol·L-1, c(N)=a mol·L-1,达到平衡后,c(P)=2 mol·L-1,则a为多少?

(4)若反应温度不变,反应物的起始浓度为:c(M)= c(N)= b mol·L-1,达到平衡后,M的转化率为多少?(已知,

答案

(1)25%

(2)增大

(3)6

(4)41%

单项选择题
填空题