问题
问答题
某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成两年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为40年。经现场勘察鉴定,房屋结构、装修、设备部分耗损得分分别为12%、15%、15%。三部分评分修正系数为0.8、0.1、0.1.
要求:
(1)用使用年限法计算损耗率;
(2)按打分法计算损耗率
(3)计算综合损耗率
答案
参考答案:
(1)按使用年限法计算损耗率:
损耗率=已使用年限/(已使用年限+剩余使用年限)*100%=7/[7+(40-5)]*100%=16.67%
(2)按打分法计算损耗率:
损耗率=结构部分合计得分*G+装修部分合计得分*S+设备部分合计得分*B=12%
(3)计算综合损耗率:
损耗率=使用年限法损耗率*A1+观察法损耗率*A2=16.67%*40%+12.6%*60%=14.23%