问题
问答题
在一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、3molO2,反应达平衡时有3molSO2发生了反应.试求
(1)生成SO3的物质的量
(2)O2的转化率
(3)该温度下反应的平衡常数
(4)平衡体系中SO3的百分含量(体积分数)
(5)若反应前容器内压强为p1,则平衡时容器内的压强为多少?(用p1表示).
答案
一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、3molO2,反应达平衡时有3molSO2发生了反应,则
2SO2+O2?2SO3,
起始量(mol) 5 3 0
转化量(mol) 3 1.5 3
平衡量(mol) 2 1.5 3
①达平衡时有3molSO2发生了反应,生成了3molSO3,故答案为:3;
②O2的转化率为
1.5mol |
3mol |
③平衡时容器内气体浓度为,C(SO2)=0.2mol/l;C(O2)=0.15mol/L;C(SO3)=0.3mol/L;
平衡常数K=
C2(SO3) |
C2(SO2)C(O2) |
(0.3mol/L)2 |
(0.2mol/L)2×(0.15mol/L) |
④平衡时体系中SO3的百分含量(体积分数)为
3mol |
6.5mol |
⑤一定条件下,压强与物质的量成正比,若反应前容器内压强为p1,则平衡时容器内的压强为
6.5p1 |
8 |
故答案为:0.825p1.