问题
问答题
在容积为10L的密闭容器中,通入40mol N2和120mol H2,在一定条件下进行反应,2s后达到平衡状态,此时N2的浓度为2mol•L-1.试求:
(1)用H2浓度表示2s内的平均反应速率
(2)N2的转化率
(3)平衡时NH3的体积分数.
答案
利用三段式解题法,求出平衡时各组分的物质的量、各组分物质的量的变化量
令平衡时,N2的物质的量为10L×2mol•L-1=20mol
N2 +3H2
2NH3,
开始(mol):40 120 0
变化(mol):20 60 40
平衡(mol):20 60 40
(1)H2的平均反应速率v(H2)=
=△n(H2) V △t
=3mol∕L.s;60mol 10L 2s
答:H2的平均反应速率为3mol∕L.s.
(2)N2的平衡转化率为
×100%=50%20mol 40mol
答:N2的平衡转化率为50%.
(3)平衡时NH3的体积分数为
=40mol 20mol+60mol+40mol 1 3
答:平衡时NH3的体积分数为
.1 3