问题
问答题
已知可逆反应:CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(s);,在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=1mol/L,c(H2O)=2.4mol/L;达到平衡后,CO的转化率为60%.
(1)求此时H2O的转化率为______,该温度下反应的平衡常数为______.
(2)若反应温度不变,反应物的起始浓度分别为:c(CO)=4mol/L,c(H2O)=amol/L;达到平衡后c(CO2)═2mol/L,求a的数值为______.
答案
(1)达到平衡后,CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=1mol/L×60%=0.6mol/L,则;
CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):1 2.40 0
变化(mol/L):0.6 0.60.3 0.3
平衡(mol/L):0.4 1.8 0.6 0.6
故此时H2O的转化率=
0.6mol/L |
2.4mol/L |
平衡常数k=
0.6×0.6 |
0.4×1.8 |
故答案为:25%;0.5;
(2)达到平衡后c(CO2)═2mol/L,则:
CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)
开始(mol/L):4a0 0
变化(mol/L):2 22 2
平衡(mol/L):2 a-222
故
2×2 |
2×(a-2) |
故答案为:6.