问题 计算题

一盏弧光灯正常工作时,它两端的电压应是40V,通过它的电流是10A.现要将它接入电压为220V的家庭电路中正常使用,应该给它串联一个多大的电阻?

答案

电阻需要分担的电压为:U=220V﹣40V=180V.

由串联电路的特点,各处电流相等,则R===18Ω.

排序题
选择题