问题
选择题
将2mol X和2mol Y充入2L密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)⇌2Z(g)+aQ(g).2min后达到平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol•L-1,下列叙述错误的是( )
A.a的值为2
B.平衡时X的浓度为0.8 mol•L-1
C.Y的转化率为60%
D.反应速率v(Y)=0.6 mol/(L•min)
答案
A.平衡时生成0.8mol Z,测得Q的浓度为0.4mol•L-1,则生成的n(Q)=0.4mol•L-1×2L=0.8mol,所以2:a=0.8mol:0.8mol,解得a=2,故A正确;
B.平衡时生成0.8molZ,则参加反应的X的物质的量为0.8mol×
1 |
2 |
1.6mol |
2L |
C.平衡时生成0.8molZ,则参加反应的Y的物质的量为0.8mol×
3 |
2 |
1.2mol |
2mol |
D.反应速率v(Y)=
| ||
2min |
故选D.