问题
填空题
把两个电阻R1、R2串联在电路中,R1=12 Ω,R2=9 Ω,在相同通电时间内,通过R1、R2电荷量之比为 _________ ,R1、R2两端电压之比为 _________ .
答案
1:1,4:3
把两个电阻R1、R2串联在电路中,R1=12 Ω,R2=9 Ω,在相同通电时间内,通过R1、R2电荷量之比为 _________ ,R1、R2两端电压之比为 _________ .
1:1,4:3