向体积为2L且固定的密闭容器中充入2 molSO2和1 molO2,测得起始容器压强为p,一定条件下发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-196 kJ·mol-1,维持容器温度不变,第一次反应达到平衡时共放出热量176.4kJ,此时再向容器中充入2 molSO2和1 molO2,达到新平衡,则下列说法正确的是
A.若使用高效催化剂,第一次达到平衡时放出热量大于176.4kJ
B.第一次反应达到平衡时,容器内压强为0.7p
C.达到新平衡时,该反应的平衡常数增大
D.若升高容器的温度可使新平衡时各物质的体积分数与第一次平衡时相同
BD
题目分析:向体积为2L且固定的密闭容器中充入2 molSO2和1 molO2,测得起始容器压强为p,一定条件下发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-196 kJ·mol-1,维持容器温度不变,第一次反应达到平衡时共放出热量176.4kJ,此时再向容器中充入2 molSO2和1 molO2,达到新平衡,则下列说法正确的是。
A.若使用高效催化剂,虽然能使反应速率加快,但是不能使平衡移动,第一次达到平衡时放出热量等于176.4kJ;
B.第一次反应达到平衡时,压强之比等于物质的量之比,所以平衡后容器内压强为0.7p,正确;
C.达到新平衡时,该反应的平衡常数不变,它只和温度有关;
D.再向容器中充入2 molSO2和1 molO2,达到新平衡,和原平衡相比,平衡向右移动了;若升高容器的温度,平衡会向逆向移动,有可能可使新平衡时各物质的体积分数与第一次平衡时相同,正确。
故选BD。
点评:等效平衡 化学反应速率
点评:对于化学平衡的计算学生必须要掌握的知识有:三行式; 化学反应速率的计算公式:v=Δc/Δt ;等效平衡的三种情况:
I类:恒温恒容下对于反应前后气体体积发生变化的反应来说(即△V≠0的体系):等价转化后,对应各物质起始投料的物质的量与原平衡起始态相同。
II类:恒温恒容下对于反应前后气体体积没有变化的反应来说(即△V=0的体系):等价转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效。
III类:恒温恒压下对于气体体系等效转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效。