设在某温度时,在容积为1L的密闭容器内,把氮气和氢气两种气体混合,反应后生成氨气.实验测得,当达到平衡时,测得氮气和氢气的浓度各为2mol/L,该温度下的平衡常数为0.5625则
(1)平衡时氨气的浓度为______
(2)求起始加入氮气的浓度
(3)反应前混合气体的平均分子量.
达到平衡时,测得氮气和氢气的浓度各为2mol/L,该温度下的平衡常数为0.5625,
(1)根据平衡常数表达式k=
可知,c2(NH3) c(N2)•c3(H2)
=0.5625,解得c(NH3)=1.5mol/L,c2(NH3) 2×2
故答案为:1.5mol/L;
(2)根据N2+3H2⇌2NH3,可知氮气的浓度变化量为1.5mol/L×
=0.75mol/L,故氮气的起始浓度为2mol/L+0.75mol/L=2.75mol/L,1 2
答:氮气的起始浓度为2.75mol/L.
(3)根据N2+3H2⇌2NH3,可知氢气的浓度变化量为1.5mol/L×
=2.25mol/L,故氮气的起始浓度为2mol/L+2.25mol/L=4.25mol/L,3 2
故反应前混合气体中氮气与氢气的物质的量之比为2.75mol/L:4.25mol/L=11:17,故反应前混合气体的平均相对分子质量为
=6.7,11×14+17×2 11+17
答:反应前混合气体的平均相对分子质量为6.7.