问题 填空题

写出下列反应的热化学方程式:

(1)10g乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量520kJ.

                                                                

(2)10gCaCO3高温分解吸收热量17.56kJ.

                                                                

答案

(4分,每小题2分)

(1)2C2H6(g) + 7O2(g)  =  4CO2(g)  +  6H20(l); △H=-3120kJ/mol;

(2)CaCO3(s) = CaO(s)  +   CO2(g); △H=+175.6kJ/mol。

题目分析:(1)10g乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量520kJ,那么2mol乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量3120kJ,故乙烷燃烧的化学方程式为2C2H6(g) + 7O2(g) = 4CO2(g) + 6H20(l) △H=-3120kJ/mol。

(2)10gCaCO3高温分解吸收热量17.56kJ,那么1molCaCO3高温分解吸收热量175.6kJ,故CaCO3高温分解的热化学方程式为CaCO3(s) = CaO(s)  +   CO2(g); △H=+175.6kJ/mol。

点评:本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比。

判断题
判断题