如图所示的电路中,电阻R1=6 Ω,R2=12 Ω,已知通过电阻R1的电流I1=0.5A,
求:
(1)120s内通过电阻R1的电荷量Q;
(2)干路中的总电流I.

(1)120s内通过电阻R1的电荷量Q=I1t=0.5A×120s=60C.
(2)电源电压U=I1R1=0.5A×6Ω=3V,
通过电阻R2的电流I2==
=0.25A,
干路电流I=I1+I2=0.5A+0.25A=0.75A.
如图所示的电路中,电阻R1=6 Ω,R2=12 Ω,已知通过电阻R1的电流I1=0.5A,
求:
(1)120s内通过电阻R1的电荷量Q;
(2)干路中的总电流I.
(1)120s内通过电阻R1的电荷量Q=I1t=0.5A×120s=60C.
(2)电源电压U=I1R1=0.5A×6Ω=3V,
通过电阻R2的电流I2==
=0.25A,
干路电流I=I1+I2=0.5A+0.25A=0.75A.