问题 计算题

对于CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),起始时只有CO、H2O(g)且浓度都是4 mol·L-1,达到平衡时,CO的浓度为1 mol·L-1;将H2O(g)的浓度提高到3 mol·L-1,平衡时CO的浓度为0.53 mol ·L-1。求:两次平衡时CO、H2O的转化率和CO2在平衡混合物中百分含量。

答案

CO转化率=×100%=86.75%,

H2O(g)转化率=×100%=57.8%,

w(CO2)=×100%=34.7%。

第一次平衡过程:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

起始浓度/mol·L-1          4         4            0         0

转化浓度/mol·L-1          3         3            3         3

平衡浓度/mol·L-1          1         1            3         3

CO转化率=×100%=75%,

H2O(g)转化率=×100%=75%,

w(CO2)=×100%=37.5%。

第二次平衡过程:

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

起始浓度/mol·L-1     1       3             3         3

转化浓度/mol·L-1     0.47    0.47           0.47       0.47

平衡浓度/mol·L-1     0.53    2.53           3.47       3.47

CO转化率=×100%=86.75%,

H2O(g)转化率=×100%=57.8%,

w(CO2)=×100%=34.7%。

问答题
判断题