水利发电具有防洪、防旱、减少污染多项功能,是功在当代,利在千秋的大事,现在水力发电已经成为我国的重要能源之一.某小河水流量为40m3/s,现在欲在此河段上筑坝安装一台发电功率为1000千瓦的发电机发电.
(1)设发电机输出电压为500V,在输送途中允许的电阻为5Ω,许可损耗总功率的5%,则所用升压变压器原副线圈匝数比应是多大?
(2)若所用发电机总效率为50%,要使发电机能发挥它的最佳效能,则拦河坝至少要建多高?g取10m/s2.
(1)设送电电流为I,损耗的功率为P耗、导线R线,由P=I2R得:I=
=P耗 R线
=100(A)1000×103×0.05 5
设送电电压为U送,由P=IU得:U送=
=P I
=1×104(V)1000×103 100
则升压变压器原副线圈匝数比
=n原 n副
=U原 U副
=500 10000 1 20
(2)发电时水的重力势能转化为电能
故:mgh×50%=Pt
其中
=ρm t
=1×103×40=4×104(kg)V t
∴h=
=Pt mg×0.5
=5(m).1000×103 4×104×10×0.5
答:(1)所用升压变压器原副线圈匝数比应是
;1 20
(2)拦河坝至少要建5m高.