问题 选择题

一个立方体木块的边长为a=0.2m,将其放在水池中恰有一半浮出水面而处于静止状态.若水池深为1m,用力将木块慢慢推至池底,则此过程中对木块做的功的数值正确的是(已知水密度ρ=1.0×103m/s3,重力加速度g=10m/s2)(  )

A.至少做功40J

B.至少做功34J

C.至少做功20J

D.无法计算做功数值

答案

因为浮力等于重力,有ρVg=ρgV,可知木块的密度是水的密度的一半.

则木块的质量为:m=ρV=0.5×103×0.008kg=4kg.

由于池水面积很大,故有在木块从开始到刚好没入水中的过程中,水面上升的高度可不计,即木块刚好没入水中时,水的深度可以认为还是H.

木块完全浸没后水增加的机械能为:△E1=mg

3
4
a,

从木块刚没入水中到压到池底过程,水的机械能增加为:△E2=2mg•(H-a)

因此从用力压木块到完全沉入池底过程中,水池的水机械能增加为:△E=mg

3
4
a+2mg•(H-a)=2mg(H-
5
8
a

故从木块刚好完全没入水中到停在池底的过程中,池水势能的增加量为△E=2mg(H-

5
8
a)

而木块缓慢推至池底,木块机械能的减小量为△E′=mg(H-

a
2
),

因为外力做功等于能量的变化,则WF=2mg(H-

5
8
a)-mg(H-
a
2
)=34J.故B正确,A、C、D错误.

故选:B.

多项选择题
单项选择题