问题 计算题

(9分)恒温下,将a mol N2b mol H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的 3.6倍,取5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应并在一定条件下达到平衡。已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.92倍,试求:

(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比ab=__________;

(2)达到平衡时混合气体中的H2、NH3的物质的量分别是_____mol、      mol;

(本小题请给推算过程)

(3)平衡时N2的转化率[n转化(N2)与n初始(N2)之比]________________。

答案

(1)1:4(2分)

(2)3.4、0.4

(3)20%(2分)

(1)1:4(2分)

(2)3.4、0.4

推算过程:设达平衡时转化的N2的物质的量为x

N2 + 3H22NH3

起始/mol  1       4            0

转化/mol   x    3x          2x

平衡/mol 1-x  4-3x     2x

依题意有,得x=0.2

n(H2)= 4-3x="3.4  " n(NH3)=2x=0.4(结果2分,过程3分,其他计算过程合理也给分)

(3)20%(2分)

写作题
问答题 简答题