已知:
Fe(s)+1/2O2(g)==FeO(s) △H=-272 kJ·mol-1
2Al(s)+3/2O2(g)==Al2O3 (s) △H=-1675. 8 kJ·mol-1
根据以上热化学方程式,判断下列说法中不正确的是[ ]
A.铝的燃烧热△H=-1675.8 kJ·mol-1
B.等质量的Fe(s)、Al(s)进行上述反应,铝放出的热量多
C.1 mol Al(s)与足量FeO(s)完全反应,放出429.9 kJ热量
D.1 mol Al2O3 (s)分解成Al(s)和O2(g)的过程中,需吸收1675.8kJ热量
答案:C