问题 选择题

物块1、2的质量分别是m1=4kg和m2=1kg,它们具有的动能分别为E1和E2,且E1+E2=100J。若两物块沿同一直线相向运动发生碰撞,并粘在一起,欲使碰撞中损失的机械能最大,则E1和E2的值应该分别是

A.E1=E2=50J

B.E1=20J,E2=80J

C.E1=1J,E2=99J

D.E1=90J,E2=10J

答案

答案:B

机械能损失最大,即完全非弹性碰撞,动量守恒。,联立可得,E1=20J,E2=80J,B对。

单项选择题
填空题