问题 选择题

在一定条件下,氢气和丙烷燃烧的化学方程式为:

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1

C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ•mol-1

1mol 氢气和2mol丙烷的混合气完全燃烧时放热为(  )kJ.

A.4500

B.2791.6

C.1681.6

D.4725.8

答案

氢气和丙烷燃烧热分别为:285.8kJ/mol,2220kJ/mol,

所以1mol 氢气和2mol丙烷的混合气完全燃烧时放热为285.8kJ/mol×1mol+2220kJ/mol×2=4725.8kJ,

故选D.

单项选择题
单项选择题