问题 计算题

(6分)

在某温度下,将H2和I2各1.0 mol充入容积为10L的密闭容器中,充分反应达到衡后,测得C(H2)=0.080mol/L。

(1)求该反应的平衡常数。

(2)、在上述温度下,该容器中若通入H2和I2蒸气各2.0 mol,求达到平衡时各物质的浓度。

答案

(6分)

(1)K==0.25

(2) c(H2)==c(I2)="=0.16" mol/L     c(HI)="=0.08" mol/L

单项选择题
判断题