如图中(a)所示,一倾角为37o的传送带以恒定速度运行.现将一质量m=2kg的小物体以某一初速度放上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图(b)所示.(取沿传送带向上为正方向,g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8)求:
(1)0~10s内物体位移的大小;
(2)物体与传送带间的动摩擦因数;
(3)0~10s内物体机械能增量及与传送带摩擦产生的热量Q.
(1)33m(2)0.9375(3)405J
题目分析:(1)从图b中求出物体位移s=(4+8)×6/2-3×2/2="33m" (2分)
(2)由图象知,物体在传送带上滑动时的加速度a=l.5m/s2
对此过程中物体分析得,μmg cosθ-mgsinθ=ma ,得μ="15/16=0.9375"
(3)物体被送上的高度h=ssinθ=19.8m,重力势能增量△Ep=mgh=396J
动能增量△E k==27J
机械能增加△E="△Ep+△E" k=423J (3分)
0~10s内只有前6s发生相对滑动.0~6s内传送带运动距离s带=6×6m=36m 0~6s内物体位移s物=9m
△x=s带-s物=27m
产生的热量Q="μmg" cosθ·△x=405J (4分)
点评:在传送带上运动的物体一定要注意:物体何时、经过多少位移达到共同速度.