问题 选择题

常温下,下列叙述不正确的是

A.pH=3弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性

B.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后c(SO42)与c(H+)之比约为1:10

C.0.1mol/L的Na2S溶液中粒子浓度关系:c(OH)= c(HS)+ 2c(H2S) +c(H+)

D.中和10mL 0.1mol/L 醋酸与100mL 0.01mol/L醋酸所需的NaOH物质的量不同

答案

答案:D

A:两溶液中自由移动的H+、OH虽然相等,但在中和过程中,弱酸可以不断电离补充出H+,故最终溶液呈酸性

B:原溶液中c(H+)=105mol/L,c(SO42)=105/2mol/L,稀释到原来的500倍时,c(H+)只能近似等水电离出的c(H+)=107mol/L,而c(SO42)=108mol/L,c(SO42)与c(H+)之比约为1:10,正确

C:符合质子守恒,正确

D:酸碱中和完全以化学方程式进行,所需碱的物质的量相同,不正确

答案为D

多项选择题
问答题 简答题