问题 选择题

向某密闭容器中充入1 mol CO和2 mol H2O(g),发生反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)。当反应达到平衡时,CO的体积分数为x。若维持容器的体积和温度不变,起始物质按下列四种配比充入该容器中,达到平衡时CO的体积分数大于x的是(   )

A.0.5 mol CO+2 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2

B.1 mol CO+1 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2

C.0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.4 mol CO2+0.4 molH2

D.0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.5 mol CO2+0.5 mol H2

答案

答案:B

A、采用极限分析法,0.5 mol CO+2 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2,假如反应完全转化为CO和H2O物质的量为:1.5mol:3mol=1:2,反应前后气体体积不变,平衡相同,CO的体积分数为x,A不正确;

B、采用极限分析法,1 mol CO+1 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2,假如反应完全转化为CO和H2O物质的量为:2mol:2mol=1:1,反应前后气体体积不变,平衡正向进行,CO的体积分数大于x,B符合;

C、采用极限分析法,0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.4 mol CO2+0.4 mol H2,假如反应完全转化为CO和H2O物质的量为:0.9mol:l.9mol=9:19,反应前后气体体积不变,平衡相同,CO的体积分数为x,C不正确;

D、采用极限分析法,0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.5 mol CO2+0.5 mo H2,假如反应完全转化为CO和H2O物质的量为1mol:2mol=1:2,当反应达到平衡时,CO的体积分数为x.D不正确;

选B.

阅读理解与欣赏
单项选择题