问题
选择题
把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释制成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,
其浓度接近于( )
A.1×10mol/L
B.1×10mol/L
C.1×10mol/L
D.1×10mol/L
答案
答案:C
稀释后c(H+)==10-4mol/L,由水电离产生的c(H+)==10-10mol/L
把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释制成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,
其浓度接近于( )
A.1×10mol/L
B.1×10mol/L
C.1×10mol/L
D.1×10mol/L
答案:C
稀释后c(H+)==10-4mol/L,由水电离产生的c(H+)==10-10mol/L