问题
计算题
在如图所示的电路中,电源电压恒为10伏,R1的阻值为10欧,闭合开关S后,通过R1和R2的电流之比是4:5,通过R0的电流是0.45安,试求:
(1)R2的阻值及通过R1和R2的电流分别为多少?
(2)滑动变阻器的滑片P滑至最右端时,电流表的读数是多少?

答案
(1)已知:I总=0.45A,R1=10Ω,I1:I2=4:5.
当S闭合时,R1和R2并联后,再与R0串联在电源上,则I1:I2=R2:R1.
∴ R2=×R1=
×10Ω=8Ω.又∵I 1+I2=I0 所以I1=
I0=
×0.45A=0.2A,I2=
I0=
×0.45A=0.25A
(2)当滑片P滑至最右端时,R0=0,R1和R2并联在电源上,
则R总==
=
Ω,I总=
=
=2.25A.