问题
选择题
可逆反应CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g),在密闭容器达到平衡。当温度为749K时,K= 1,当CO的起始浓度为2 mol·L-1,H2O的起始浓度为6mol·L-1时,则CO的转化率为
A.80%
B.75%
C.50%
D.25%
答案
答案:B
设反应的CO的浓度为ymol·L-1,
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始 (mol·L-1) 2 6 0 0
反应 (mol·L-1) y y y y
平衡 (mol·L-1) 2-y 6-y y y
K="y×y/" (2-y)× (6-y) =1,解得 y=1.5
所以CO的转化率为1.5mol·L-1/2mol·L-1×100%=75%,
故选B.