问题 计算题

如图所示,电源电压为10V,闭合开关S后,电流表、电压表的示数分别为0.5A和6V.求:

(1)通过R1的电流I1

(2)R2两端的电压U2

(3)R2的电阻值.

答案

(1)由图知,两电阻串联,知道电流表的示数为0.5A,通过R1的电流I1=0.5A;

(2)由题知,U1=6V,U=10V,U2=U﹣U1=10V﹣6V=4V;

(3)∵  I=

∴R2===8Ω.

判断题
问答题 简答题