问题
选择题
今有室温下的四种溶液:①pH=2的醋酸;②pH=a的Na2CO3溶液,体积为V L;③pH=2的硫酸;④pH=12的氢氧化钠溶液。下列有关说法正确的是( )
A.将②溶液用蒸馏水稀释,使体积扩大10倍,所得溶液pH变为(a-1)
B.V1L③溶液和V2L④溶液混合,若混合后溶液pH=3,则V1:V2=11:9
C.①与④两溶液等体积混合,混合液pH=7
D.①与③两溶液的物质的量浓度相等
答案
答案:B
溶液用蒸馏水稀释,使体积扩大10倍,溶液中氢离子的浓度减小,溶液的PH增大,A错误;③和④是强酸和强碱溶液,根据混合后溶液pH=3可以得到混合后溶液中H+的浓度为10-3mol/L,所以计算得V1:V2=11:9,所以B正确;由于醋酸是弱酸,溶液中还存在醋酸分子所以①与④两溶液等体积混合,混合液pH小于7,C错误;硫酸属于二元强酸,醋酸属于弱酸当PH相同时,二者的浓度不同,D错误;所以答案选B。