问题 选择题

常温下,0.1mol/L醋酸溶液的pH=3。将该温度下0.2 mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的pH=4.7,下列说法正确的是:

A.该温度下,0.0lmol/L醋酸溶液的pH=4

B.该温度下,用0.1mol/L醋酸和0.01 mol/L醋酸分别完全中和等体积0.1 mol/L的NaOH溶液,消耗两醋酸的体积比为1∶10

C.该温度下,0.01mol/L醋酸溶液中由水电离出的c(H+)=10-11mol/L

D.该温度下,0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液中c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)

答案

:B

:混合溶液显酸性,电离大于水解,酸越弱电离程度越大,酸性越强,0.0lmol/L醋酸溶液的pH<3。0.01mol/L醋酸溶液中由水电离出的c(H+)<10-11mol/L。.该温度下,0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液中c(CH3COO-)> c(Na+)>c(CH3COOH) >c(H+)>c(OH-)

改错题
多项选择题