如图为某同学“验证机械能守恒定律”的实验装置示意图.现有的器材为:带铁夹的铁架台、电磁打点计时器、纸带、带铁夹的重锤、天平.回答下列问题
(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有______.
(填入正确选项前的字母)
A.米尺
B.秒表
C.0~12V的直流电源
D.0~12V的交流电源
(2)该同学在实验中打出的一条纸带如图所示,其中A、B、C和D、E、F分别是在纸带上不同位置连续选取的3个打印点(其他点未标出).用刻度尺量出AC、BE、DF的距离分别为x1=3.84cm,x2=40.01cm,x3=11.80cm,重锤的质量m=0.5kg,电源的频率f=50Hz,重力加速度g取9.80m/s2.根据以上数据可知,重锤由B点运动到E点的过程中,重力势能减少了______J,动能增加了______J.(保留三位有效数字)
(3)根据第(2)问的结果,可以得到的结论是:______
(4)实验中误差产生的原因有______.(至少写出一个原因)

(1)打点计时器需接0~12V的交流电源,测量瞬时速度以及下降的距离需要米尺.打点计时器可以测量时间,不需要秒表.故选AD.
(2)重力势能的减小量△Ep=mgx2=0.5×9.8×0.4001J=1.96J.
B点的瞬时速度vB=
=x1 2T
m/s=0.96m/s,vE=0.0384 0.04
=x3 2T
m/s=2.95m/s,则动能的增加量△EK=0.1180 0.04
m(vE2-vB2)=1 2
×0.5×(2.952-0.962)≈1.95J.1 2
(3)结论是在误差允许的范围内,重锤下落过程中减少的重力势能等于它增加的动能.
(4)实验产生误差的原因是纸带与打点计时器之间有摩擦.
故答案为:(1)AD (2)1.96,1.95
(3)在误差允许的范围内,重锤下落过程中减少的重力势能等于它增加的动能,或重锤在下落过程中的机械能守恒.
(4)纸带与打点计时器之间有摩擦,重锤下落过程中受到空气阻力等.