问题
选择题
在1 L密闭容器中,把1 mol A和1 mol B混合发生如下反应:3A(g) + B(g)xC(g) + 2D(g),当反应达到平衡时,生成0.4 mol D,并测得C的平衡浓度为0.4 mol·Lˉ1,下列叙述中不正确的是 ( )
A.x的值为2
B.A的转化率为40%
C.B的平衡浓度为0.8 mol·Lˉ1
D.D的体积分数为20%
答案
答案:B
答案:B
3A(g) + B(g)xC(g) + 2D(g),
n 始 1 1
n变 -0.6 -0.2 0.4 0.4
n平 0.4 0.8 0.4 0.4
A.x的值为 x:2 =0.4:0.4 x=2
B.A的转化率为0.2/1×100%=20%,不正确
C.B的平衡浓度为0.8mol/1L=0.8 mol·Lˉ1
D.D的体积分数为0.4/(0.4+0.8+0.4+0.4)×100%=20%