问题 填空题

用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验:

(1)为进行该实验,备有下列器材可供选择铁架台、打点计时器、复写纸片、纸带、低压直流电源、天平、秒表、导线、开关.其中不必要的器材是______.缺少的器材是______.

(2)若实验中所用重物的质量m=1㎏,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如下图所示,O、A、B、C、D为相邻的几点,测的OA=0.18cm、OB=0.76cm、OC=1.71cm、OD=3.04cm,查出当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EAB=______ J.从开始下落到B点的过程中,重物的重力势能减少量是______J,由此得出的结论是______.(计算结果保留三位有效数字) 

(3)根据纸带算出相关各点的速度v量出下落的距离h,以

v2
2
为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图中的______,就证明机械能是守恒的,图象的斜率代表的物理量是______.

答案

(1)因为我们是比较mgh、

1
2
mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平.

通过打点计时器计算时间,故不需要秒表.

打点计时器应该与交流电源连接.

缺少低压交流电源、重锤、直尺.

(2)利用匀变速直线运动的推论

vB=

xAc
tAC
=
(0.0171-0.0018)m
2×0.02s
=0.3825m/s

根据动能的定义式得出:

EkB=

1
2
mvB2=0.0732J

根据重力势能的定义式得出:

当打点计时器打在B点时,重锤的重力势能的减少量为△EP=mgh=1.0×9.8×0.0076 J=0.0745 J

在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒

(3)利用

v2
2
-h图线处理数据,物体自由下落过程中机械能守恒,mgh=
1
2
mv2,即
v2
2
=gh

所以以

v2
2
为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图中的C.

那么

v2
2
-h图线的斜率就等于重力加速度g.

故答案为:(1)天平、秒表、低压直流电源,重锤、直尺、低压交流电源(或交流电源)

(2)0.0732,0.0745,在实验误差允许的范围内减少的物体重力势能等于其增加的动能,物体自由下落过程中机械能守恒

(3)C,重力加速度g

选择题
单项选择题