问题 计算题

有一个小灯泡,电阻是10 Ω,电压为6V,现有一个电压为9V的电源,为使灯泡正常发光,应怎么办?通过计算说出你的方法.

答案

因电源电压大于灯泡的额定电压,故应串联一分压电阻进行分压;

串联电阻应分电压U1=U﹣U0=9V﹣6V=3V;

由欧姆定律可得电路中电流I===0.6A;

则串联电阻的阻值R1===5Ω;

故应串联一个5Ω的电阻.

多项选择题
判断题