问题 问答题

在《验证机械能守恒定律》的实验中,纸带上打出的点如图所示,若重物的质量为1千克,图中点P为打点计时器打出的第一个点,则从起点P到打下点B的过程中,重物的重力势能的减小量△EP=______ J,重物的动能的增加量△EK=______J,由此得到的结论是______.(打点计时器的打点周期为0.02s,g=9.8m/s2,小数点后面保留两位)

答案

由题意可得物体由P到B的过程中,重物高度下降了△h=5.01cm,故重力势能的减小量△EP=mg△h=1×9.8×0.501J≈0.49J;

B点的速度等于AC段的平均速度,故VB=

(7.06-3.14)cm
0.04s
=0.98m/s;则动能的增加量△EK=
1
2
mVB2=
1
2
×1×(0.98)2≈0.48J.

在重物在下落中会受到空气阻力,故增加的动能小于减小的重力势能,实验中存在误差,故在误差允许的范围内机械能守恒;

故答案为:0.49;0.48;在误差允许的范围内机械能守恒.

多项选择题
问答题