问题
计算题
如图电路,定值电阻R1上标有“10 Ω,0.3A”,滑动变阻器标有“20 Ω,1A”电流表的量程0﹣0.6A,电压表的量程0﹣3V;为确保电路各部分安全,求:
(1)电路中允许通过的最大电流.
(2)滑动变阻器R2两端允许加的最大电压为多少?
(3)电源电压最大值是多少.

答案
(1)此电路为串联电路,根据串联电路的电流特点﹣﹣电流处处相等;再结合电阻R1的符号、变阻器R2符号以及电流表的量程,为确保电路各部分安全,比较后可知电路中最大电流应取三者的最小值即I=0.3A;
(2)电压表是测量变阻器R2两端的电压,因电压表所选量程为0﹣3V,故变阻器两端的最大电压应为3V;
(3)由题意知,根据欧姆定律,当电流达到最大时,电源电压也达到最大;此时,U1=IR1=0.3A ×10Ω=3V;U2达最大即U2=3V;所以U=U1+U2=3V+3V=6V;而此时变阻器的阻值R2==
=10 Ω,在变阻器的范围0﹣20 Ω之内;符合题意.