时代企业目前有两个备选项目,相关资料如下:
资料1:已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示。
时间(年) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
NCF(万元) | |||||||||||
累计NCF(万元) | -800 | -1400 | -1500 | -1200 | -800 | -400 | -200 | 300 | 800 | 1400 | 2100 |
折现系数(I=10%) | 1 | 0.9091 | 0.8264 | 0.7513 | 0.6830 | 0.6209 | 0.5645 | 0.5132 | 0.4665 | 0.4241 | 0.3855 |
折现的NCF |
资料3:该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为25%,设定折现率为10%。 要求: (1)计算甲项目下列相关指标: ①填写表中甲项目各年的NCF和折现的NCF; ②计算甲投资项目的建没期、项目计算期和静态投资回收期; ③计算甲项目的净现值。 (2)计算乙项目下列指标: ①计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额。 ②计算投产后各年的经营成本; ③投产后各年不包括财务费用的总成本: ④投产后各年的息税前利润; ⑤计算该项目各年净流量; ⑥计算该项目税后净现金流量的静态投资回收期和净现值。 (3)评价甲、乙两方案的财务可行性。 (4)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用年等额净回收额法选优。 (5)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用最短计算期法选优。 (6)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用方案重复法选优。 资金时间价值系数
资金时间价值系数 | ||
T | (P/A,10%,t) | (P/F,10%,t) |
3 | 2.4869 | 0.7513 |
6 | 4.3553 | 0.5645 |
7 | 4.8684 | 0.5132 |
10 | 6.1446 | 0.3855 |
参考答案:①
②该投资项目的建设期=2年; 项目计算期=10年; 包括建设期的静态投资回收期=6+200÷500=6.4(年); 不包括建设期的静态投资回收期=6.4-2=-4.4(年)。 ③甲净现值=-800-545.46-82.64+225.39+273.2+248.36+112.9+256.6+233.25+254.46+269.85=445.91(万元)。 时间(年) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 NCF(万元) -800 -600 -100 300 400 400 200 500 500 600 700 累计NCF -800 -1400 -1500 -1200 -800 -400 -200 300 800 1400 2100 行现系数(I=10%) 1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 0.3855 折现的NCF -800 -545.46 -82.64 225.39 273.20 248.36 112.9 256.6 233.25 254.46 269.85
(2)计算乙项目: ①项目计算期=7年; 投产第一年末流动资金投资额=90-30=60(万元); 原始投资=200+25+60=285(万元)。
[提示] 不用折现,可直接相加。
②投产后各年的经营成本=50+20+10=80(万元)。 ③固定资产年折旧=(200-8)÷5=38.4(万元); 无形资产年摊销额=25÷5=5万元; 投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4(万元)。 ④投产后各年应交增值税=(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率=(210-50)×17%=27.2(万元); 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72(万元); 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88(万元)。 ⑤各年所得税前净流量: NCF0=-225万元; NCF1=0; NCF2=0万元; NCF3=83.88+38.4+5-60=67.28(万元); NCF4~6=83.88+38.4+5=127.28(万元)。 终结点回收额=8+60=68(万元); NCF7=127.28+68=195.28(万元)。 该项目各年所得税后净流量: 投产后各年的调整所得税=83.88×25%=20.97(万元); NCF0=-225万元; NCF1=0; NCF2=0万元; NCF3=67.28-20.97=46.31(万元); NCF4~6=127.28-20.97=106.31(万元); NCF7=195.28-20.97=174.31(万元)。
【注意】考试时不特指时,两种形式都要计算。
⑥该项目的净现值 =-225+46.31×(P/F,10%,3)+106.31×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,3)]+174.31×(P/F,10%,7) =-225+46.31×0.7513+106.31×(4.3553-2.4869)+174.31×0.5132=97.88(万元)。
【注意】考试时要按照题目给出的资金时间价值系数的不同,选择合适的计算现值的方法。
年 限 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
NCF | -225 | 0 | 0 | 46.31 | 106.31 | 106.31 | 106.31 | 174.31 |
累计NCF | -225 | -225 | -225 | -178.69 | -72.38 | 33.93 | 140.24 | 314.55 |
不包括建设期的静态投资回收期=4.68-2=2.68(年)。
(3)由于甲方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期(6.4)大于项目计算期的一半(10÷2),不包括建设期的静态投资回收期(4.4)大于生产经营期的一半(8÷2),所以甲方案属于基本具备财务可行性;乙方案净现值大于0,包括建设期的投资回收期(4.68)大于项目计算期的一半(7÷2),不包括建设期的静态投资回收期(2.68)大于生产经营期的一半(5÷2),所以乙方案属于基本具备财务可行性。
(4)甲方案年等额净回收额=445.91÷(P/A,10%,10)=445.91÷6.1446=72.57(万元);
乙方案年等额净回收额=97.88÷(P/A,10%,7)=97.88÷4.8684=20.11(万元);
由于甲方案年等额净回收额大于乙方案年等额净回收额,所以选择甲方案。
(5)最短计算期法:
甲方案调整后净现值=72.57×(P/A,10%,7)=72.57×4.8684=353.3(万元);
乙方案调整后净现值=97.88万元;
由于甲方案调整后净现值大于乙方案,所以选择甲方案。
(6)方案重复法:
甲方案调整后净现值=445.91×[1+(P/F,10%,10)+(P/F,10%,20)+(P/F,10%,30)+(P/F,10%,40)+(P/F,10%,50)+(P/F,10%,60)]=724.73(万元);
乙方案调整后净现值=97.88×[1+(P/F,10%,7)+(P/F,10%,14)+(P/F,10%,21)+(P/F,10%,28)+(P/F,10%,35)+(P/F,10%,42)+(P/F,10%,49)+(P/F,10%,56)+(P/F,10%,63)]=197.63(万元)。
由于甲方案调整后净现值大于乙方案,所以选择甲方案。