问题 计算题

(11分)将气体A、B置于容积为5L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g) +B(g)  2C(g)+2D(g),反应进行到10s末,测得A的物质的量为1.8mol,B的物质的量为0.6mol,C的物质的量为0.8mol,则: 

(1)求用C来表示的该反应的速率                 

(2)求反应前A的物质的量浓度                   

(3)反应10s后,求B物质的转化率                

(请在答题纸上写出本题详细的解题过程)

答案

(1)  0.016   mol/(L·s)  (2)  0.6 mol/L   40%

考查可逆反应的有关计算。这种类型的计算一般采用三段式进行计算,即

3A(g) +B(g)  2C(g)+2D(g)

起始量(mol)        a     b         0      0

转化量(mol)        1.2   0.4       0.8     0.8

10s后(mol)      a-1.2   b-0.4    0.8     0.8

根据题意可知a-1.2=1.8,b-0.4=0.6

解得a=3.0,b=1.0。所以

(1)用C来表示的该反应的速率为

(2)反应前A的物质的量浓度是

(3)B物质的转化率为

多项选择题
单项选择题