问题 问答题 计算题

已知某钢种成分目标锰0.5%,钢中残锰0.05%,钢水量80吨,锰铁含锰70%,含碳6.0%,锰收得率按90%,碳收得率按80%计算,需加锰铁多少吨?锰铁增碳百分之几?(保留小数点后两位有效数字)

答案

参考答案:

锰铁加入量=(0.5%-0.05%)×80000÷70%÷90%

=571.43(kg)=0.57(t)

增碳量=571.43×6%×80%÷80000=0.034%

答:需加锰铁0.57吨,锰铁增碳0.034%。

填空题
选择题