问题 计算题

如图所示的电路中,电源电压若保持不变.R1=4 Ω,R3=6 Ω.

(1)如果开关K1、K2都断开时,电流表示数为0.6A,那么电源电压多大?

(2)如果开关K1、K2都闭合时,电流表示数为2A,那么R2的阻值是多大?

答案

(1)当开关K1、K2都断开时,电阻R1与R3串联,电流表测量的是整个电路中的电流I=0.6A,此时电路中的总电阻为:R=R1+R3=4 Ω+6 Ω=10 Ω,则电源电压为:U=IR=0.6A×10Ω=6V.

(2)当开关开关K1、K2都闭合时,R3短路,R1与R2并联,则两电阻两端的电压均为6V,由欧姆定律得:通过R1中的电流为:I1===1.5A,而干路中的总电流为I=2A,则通过R2的电流为:I2=I﹣I1=2A﹣1.5A=0.5A,所以,R2的阻值为:R2===12 Ω.

单项选择题
单项选择题