问题
计算题
如图所示电路,R2=3 Ω,R3=6 Ω.当S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A;当S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A.
(1)求电源电压;
(2)请用两种方法求出电阻R1的阻值.(设电源电压恒定不变)

答案
(1)当S1、S2都闭合时,R1被短路,R2和R3并联:则=
+
=
,
所以R23=,电源电压:
.
(2)当S1、S2都断开时,R1和R3串联:
解法一:串联的总电阻:R13==
=8Ω,则R1=R13﹣R3=8Ω﹣6Ω=2Ω.
解法二:R3两端的电压:U3=I′R3=0.5A×6Ω=3V,
R1两端的电压:U1=U﹣U3=4V﹣3V=1V,
R1的阻值:R1==
=2 Ω.