问题
选择题
甲、乙两只相同的水杯,甲杯50克糖水中含糖5克;乙杯中先放入2克糖,再放入20克水,搅匀后,( )中的糖水甜些.
|
答案
甲杯糖水的浓度:
×100%=10%;5 50
乙杯糖水的浓度:
×100%≈9.1%;2 20+2
10%>9.1%,甲杯中的糖水甜些.
故选:A.
甲、乙两只相同的水杯,甲杯50克糖水中含糖5克;乙杯中先放入2克糖,再放入20克水,搅匀后,( )中的糖水甜些.
|
甲杯糖水的浓度:
×100%=10%;5 50
乙杯糖水的浓度:
×100%≈9.1%;2 20+2
10%>9.1%,甲杯中的糖水甜些.
故选:A.