问题 填空题

(8分)(1)某温度(T℃)时,测得0.01 mol/L NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的KW=________。则该温度________(填“大于”、“小于”或“等于”)25℃,其理由是___________________________________________________。

(2)此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的HCl溶液Vb L混合,若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,则VaVb=________。

答案

⑴1×10-13         大于    温度升高,Kw变大 ⑵1:10

题目分析:(1)某温度(T℃)时,测得0.01 mol/L NaOH溶液c(OH-)=0.01mol/L,pH为11则c(H+)=1×10-11mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=0.01×1×10-11=1×10-13。Kw=1×10-13大于25℃时的水离子积,故水的电离得到促进。即温度大于25℃。

(2)若所得溶液为中性,且a=12,b=2

酸C(H+)=10-b=10-2mol/L,  碱C(OH-)= Kw¸ C(H+)=10a-13=10-1  

C(H+)´V(b)=C(OH-)´V(a)      10-2´V(b)=10-1´V(a)   V(a):V(b)=1:10

点评:掌握pH的相关计算,注意水的离子积在其中的应用。

单项选择题
填空题