问题 计算题

(6分)在某温度下,将各0.1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,连续测定的变化,5S时测定=0.0080mol/L并保持不变。H2+I(g)  2HI(g)

(1)反应的平衡常数的表达式是=                   

(2)此温度下,平衡常数值为                 

(3)若在此温度下,在10L的密闭器充入0.2molHI气体,达到平衡时,HI的转化率为       

答案

  (1) (2) 0.25    (3) 80%

(1)平衡常数是指可逆反应达到化学平衡状态时,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值,所以该反应的平衡常数表达式为

(2)反应前氢气和碘分子的浓度都是0.01mol/L,5S时测定=0.0080mol/L,则消耗碘分子的浓度为0.01mol/L-0.008mol/L=0.002mol/L,生成HI是0.004mol/L,所以反应的平衡常数

等于

(3)               2HI(g)   H2   +    I(g)

起始量(mol)       0.2            0         0

转化量(mool)      2x             x         x

平衡量(mol)     0.2-2x          x         x

逆反应的平衡常数是正反应的倒数

所以

解得x=0.08

所以转化率是2x÷0.2×100%=80%

单项选择题
问答题 简答题