问题
计算题
一个电子从静止加速到0.1c的速度需要做多少功?速度从0.9c加速到0.99c又要做多少功?
答案
解:根据功能原理,要做的功W=△E,根据相对论能量公式△E=m2c2-m1c2
根据相对论质量公式
当m1=m0,m2=,v1=0,v2=0.1c时,
当v1=0.9c,v2=0.99c,m1=,m2=
时,
(m0=me=9.109 389 7×10-31 kg,1 J=6.241 506×1012 MeV)