问题
计算题
如图所示,以速度v0=12 m/s沿光滑地面滑行的小球,上升到顶部水平的跳板上后由跳板飞出,当跳板高度h为多大时,小球飞行的距离s最大?这个距离是多少?(取g=10 m/s2)
答案
解:设物块飞出高台的速度为v,取地面为零势能面,由机械能守恒定律得
mv02=
mv2+mgh,v=
物块做平抛运动的过程中有
s=×
=
=2
可见,当h==
m=3.6 m时,物块飞行距离最大
这个最大距离为sm==
m=7.2 m