问题
计算题
若我们家里同时使用电饭锅和一盏日光灯,则流经自家电度表的电流有多大?(电饭锅的发热丝电阻约为40Ω,日光灯约1000Ω.)
答案
通过电饭锅的电流为I1==
=5.5A,
通过日光灯的电流为I2==
=0.22A,
所以流经自家电度表的电流为I=I1+I2=5.5A+0.22A=5.72A.
若我们家里同时使用电饭锅和一盏日光灯,则流经自家电度表的电流有多大?(电饭锅的发热丝电阻约为40Ω,日光灯约1000Ω.)
通过电饭锅的电流为I1==
=5.5A,
通过日光灯的电流为I2==
=0.22A,
所以流经自家电度表的电流为I=I1+I2=5.5A+0.22A=5.72A.